Орден Золотого грифона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Орден Золотого грифона » С киркой и мечом - шагая по свету » Система званий - кого побьем?


Система званий - кого побьем?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В минувшие дни была изменена система званий гильдии. Это вызвало некоторое недоумение и, как мне кажется, некоторое неудовольствие.
Было:                  Стало:
Странник             Разнорабочий
Посвященный       Посвященный
Рыцарь                Воитель
Командор             Командор
Настоятель          Главный штейгер
Магистр               Магистр

Для переименования было две причины. Первая - ролевая, в силу РП-ориентированности гильдии, для меня наиболее важна. Я не могу представить себе рыцарский отряд, с рыцарями, командорами и настоятелями, в сугубо светской организации, причем дворфийской научно-исследовательской организации. Необходимо учитывать специфику. Даже командор и посвященный - это звания, чуждые насквозь прагматичному и житейскому мышлению дворфов, но я их оставил чисто из привычности. Хотя, по идее, и странника и посвященного надо было переименовать типа бродяга и разнорабочий. Да и магистр там лишний.

Вторая причина - дипломатическая, на которую я могу начхать, но это нежелательно из-за реакции некоторых РП-организаторов, к чьему мнению я прислушиваюсь.

Таким образом, предлагаю вам представить свои варианты званий. Посчитаем голоса, внесем коррективы. Только помимо вариантов предоставьте и их логическое обоснование. ("Я так хочу" - не принимается априори).

0

2

Я вообще с этими магистрами так ничего и не поняла, почему у нас их такая толпа. Трандир - магистр, Хирмус - магистр :)
А что до рыцарства - ты же сам гильдию "Орденом" обозвал, потому и иерархия соответствующая. Мы же отыгрываем не Лигу исследователей саму по себе, а ее подразделение.
Мне, по существу, не нравится только Разнорабочий. Уж лучше пусть что-то типа Неофита будет. И, мне кажется, все звания в одном стиле должны быть, так что Многоликие пусть тогда какими-нибудь Заместителями будут, или что там на эту тему еще есть дворфийско-официозное.
А что с Посвященными делать - я не знаю. Ты представь - проводим мы посвящение, торжественно так, все в накидках, речи о добре, зле и стремлении к знаниям (ох, давно у нас такого не было), а потом - раз! "Посвящаем тебя в разнорабочие". Смешно же.

0

3

И еще...

Trandir написал(а):

Даже командор и посвященный - это звания, чуждые насквозь прагматичному и житейскому мышлению дворфов

Я бы поспорила насчет "насквозь прагматичного и житейского". Дворфы проще людей в этом плане, конечно, я уж не говорю о эльфах с дренеями, но и им не чужда тяга к торжественности и пафосу, просто в более умеренном виде. Что прагматичного в монументальной скульптуре, украшающей главные ворота Стальгорна? Зачем нужны были мордашки на любимой нами плотине? А если еще вспомнить Черную Гору, там вообще караул. Это даже у классических толкиеновских дворфов было, раз уж пошла такая пьянка. Вон, Торин даже поржать сам над собой не в состоянии был, помнится :)

0

4

"Разнорабочий" - вызывает улыбку, что хорошо. Но в связке с "Посвящаем в..." не звучит, что плохо.

Как бы то ни было, в уставе-то систему званий тоже стоит поправить, соответственно новым тенденциям :)

Отредактировано esmene (2012-04-16 12:55:11)

0

5

Вместо "разнорабочего" предлагаю "наемник" - смысл почти тот же, но звучит покрасивее, на мой вкус.
Посвященных предлагаю назвать "исследователями" - собственно, основной состав Лиги (и ее отряда).
"Воитель" звучит неплохо, но тогда он не должен быть иерархически выше "исследователя", это просто другое крыло. Вояки - научники, такое вот классическое деление. Почему бы и нет? Просто повышая "странника", определять его либо в исследователи, либо в воители сразу.
Командора можно было бы назвать "советником", но тут я не уверена, насколько это вписывается в стиль. Можно назвать просто "штейгер", раз есть и "главный штейгер", почему бы не быть обыкновенным?
А "Магистр" мне очень даже нравится, ассоциируется с соответствующим званием из профессии "археология".
Ну вот как-то так.

0

6

solaria написал(а):

Посвященных предлагаю назвать "исследователями" - собственно, основной состав Лиги (и ее отряда).
"Воитель" звучит неплохо, но тогда он не должен быть иерархически выше "исследователя", это просто другое крыло. Вояки - научники, такое вот классическое деление. Почему бы и нет? Просто повышая "странника", определять его либо в исследователи, либо в воители сразу.

Полностью поддерживаю, отличная идея.

solaria написал(а):

Командора можно было бы назвать "советником", но тут я не уверена, насколько это вписывается в стиль. Можно назвать просто "штейгер", раз есть и "главный штейгер", почему бы не быть обыкновенным?

Не хочу быть штейгером  :'(

0


Вы здесь » Орден Золотого грифона » С киркой и мечом - шагая по свету » Система званий - кого побьем?