На правах спойлера:
..акир, которые пошли на юг, разграбили исследовательскую станцию титанов около Ульдума, переименовав себя впоследствии в киражей и назвав свой новый дом Ан’Кираж. И хотя позднее Плеть поглотила нерубианскую империю и отправила немногих оставшихся в живых тол'виров на передовую, есть вероятность, что часть уцелевших представителей насекомоподобной расы в настоящее время живут в сокрытом городе титанов Ульдуме...
Источник: Отдел творческой разработки отвечает на вопросы.

Три с небольшим года назад.

Южная ночь, горячая и сухая, как лоб больного лихорадкой, раскинула свой душный купол над бескрайней пустыней. От горизонта до горизонта - чернота... Лишь маленький лагерь кочевников - Скитальцев Пустыни - отгородился от стены мрака красным заревом караульных костров, приткнувшись боком к небольшому оазису - источнику пищи и воды.

Тихо в эти предутренние часы: угомонились, поделив наконец добычу, сторожевые псы, поджарые и злые, как и их хозяева. Да и сами сторожа-караульные спят глубоким сном после вчерашней попойки - виданное ли дело, впервые клан Песчаной Гиены готов объединиться с кланом Дикого Колючника, самым свирепым и безжалостным среди южных кочевников. А это означает лучшую добычу, конец полуголодным временам, достаток, процветание! Конечно, цену за союз придется заплатить немалую, но, если подумать, то за право есть досыта цена не так уж велика.

Пола одного из шатров, стоявших на окраине, слегка приподнялась, пропуская невысокую и гибкую фигурку, закутанную в просторные одежды. Бесшумной тенью она скользнула мимо спящих часовых, направляясь к краю оазиса, где, спутанные, спали лошади Скитальцев - низенькие, крепконогие, привычные к долгим переходам через пески. Угомонив одну из них, фыркнувшую от внезапного пробуждения и явно радующуюся приходу хозяйки, беглянка сняла с животного путы и надежно прикрепила к седлу дорожные сумки - от скромных припасов, содержащихся в них, будет зависеть ее жизнь в ближайшие пару недель.

Вскочив в седло, она твердой рукой направила лошадь прочь от лагеря, в ночную черноту...

Чуть раньше, тем же вечером.

- Матушка Макут, подскажи, как мне быть, покажи мне будущее мое в своем волшебном котле, я же знаю, ты можешь, - темные, почти черные глаза девушки смотрели умоляюще на древнюю старуху, пристраивавшую связки каких-то растений возле костра на просушку и что-то бормочущую себе под нос при этом. Большинство Скитальцев с опаской относилось к "старой ведьме Макут", однако тут же бежали к ней, приключись с ними какая хворь или ранение - на охоте или в стычке с другими бедуинами. Большинство, но не Рин-Дира. С детства девочка была частой гостьей в шатре у старухи, чувствуя, что, несмотря на сварливый и вредный характер, знахарка относится к ней с симпатией, почему-то выделяя среди прочих детей. Вот и теперь она прибежала к бабке со своей бедой, желая найти избавление от мучивших ее сомнений.

- Стало быть, замуж тебя выдают? За вождя Келсаха? Келсаха из рода Дикого Колючника? - древние глаза знахарки смотрели остро и чуть насмешливо, в них не было и тени старческого слабоумия.

Девушка молча кивнула.

- Ну и сама-то ты как думаешь, что тебя ждет в шатре с остальными его десятью женами? Ты для него - вещь, разменная монета, закрепляющая выгодную сделку. Не ждет тебя ни любви, ни счастья, коль пойдешь за него - и в котел смотреть не надо. Мой тебе совет - собирай вещички и уезжай отсюда, - глаза знахарки слегка затуманились, она была в плену своих видений, - не здесь твоя судьба, а лежит твой путь через моря-океаны, за тридевять земель, в город из Белого Камня. Коль одюжишь все - обретешь свое счастье и истинную любовь, ну а коль с пути собьешься - то и не жить тебе...

Рину аж дрожь пробрала от этих слов, знала она, что видения старухи - вещие, на пустом месте не бывают. И все же, решилась возразить:

- Но а как же племя мое, мой отец? Разве могу я ослушаться, подвести его и остальных?

- Чужая ты здесь. Пришлая, - голос старухи стал глух и печален, - не наших ты кровей, девочка. Подобрали тебя в раннем детстве среди Дикой Пустоши, а кто родители твои - то неведомо даже мне, завеса Песков не дает мне разгадать эту тайну.

Девушка замерла и боялась вздохнуть. Она чувствовала, что с ней что-то не так, порой ловила на себе косые взгляды... Но и представить не могла себе такой правды.

- Одежу-то твою детскую давно сожгли, но одну вещицу, что была при тебе, я сберегла. Быть может, она со временем поможет тебе найти ответы, - с этими словами старуха удалилась в глубины шатра и начала рыться в каких-то котомках, кучей сваленных в дальнем углу.

- Вот, - протянула она девушке подвеску на простой металлической цепочке, - эта штука была на тебе, когда тебя подобрали...

Рина бережно взяла подвеску и начала рассматривать: на первый взгляд, ничего особенного. Обычная поделка из нефрита, священный скарабей-охранитель, традиционный оберег жителей южных пустынь, как людей, так и троллей. И все же эта вещь, возможно, хранила тайны ее прошлого, была ключом к нему. Девушка надела амулет на шею и почувствовала странное щекочущее тепло, исходящее от фигурки жука.

Молча обняла старую женщину, зная, что прощается с ней навсегда, и, не оглядываясь более, быстрым решительным шагом направилась к выходу...

Два дня спустя.

Рина держалась из последних сил. К вечеру второго дня непрерывная гонка через пески доконала даже эту привычную к странствиям и лишениям девушку. Беда в том, что ее преследователи были не менее привычны к подобным неудобствам... Кто за ней гнался - свои ли, желающие догнать и покарать беглянку, или обозленный вождь Дикого Колючника устроил погоню, не желая выпускать из рук "добычу" - она не знала. В первый же день она увидела своих преследователей - черные точки на горизонте, хорошо различимые на белом покрывале песка, и не стала выяснять, кто именно гонится за ней.

Она бежала и бежала вперед, не оглядываясь, зная, что давным-давно сбилась с пути, не уверенная, что сумеет вновь найти выход к караванной тропе - но считая смерть в пустыне все же лучшей участью, чем рабство. Впереди раскинулись отвесные скалы, преграждая дорогу. Горная гряда тянулась с запада на восток, от горизонта до горизонта, и прохода меж ними никакого не наблюдалось. Рина устало вздохнула. Смеркалось, и девушка решила устроить небольшую, не больше, чем на полчаса-час, передышку, а заодно обдумать, как ей быть дальше и в каком направлении двигаться теперь.

Спешившись у ближайшей скалы, она сбросила на землю изрядно полегчавший мешок с припасами и ласково погладила свою усталую лошадь, которой досталось не меньше, чем хозяйке. "Держись, Красотка, где наша не пропадала", - порывшись в мешке, девушка извлекла из него горсть изюма и протянула лошадке, с радостью слизнувшей угощение с руки.

Меж тем, быстро темнело - слишком быстро, на самом-то деле. Посмотрев вверх, Рина увидела черные тучи с багровыми отблесками, затянувшие небо.

"Во имя всех духов Пустыни, это еще что такое?"

Рина была в недоумении. На песчаную бурю это не было похоже, и все же само небо излучало опасность, вызывая желание бежать без оглядки, чтобы затем забиться в нору, как испуганный зверек...

Налетевший порыв ветра бросил в лицо девушки горсть раскаленного песка. И впрямь не мешало подумать об укрытии. Заметив среди скал небольшую расщелину, подобие пещеры, прикрытое скалами сверху и с боков, девушка подхватила сумку и направилась в ту сторону, ведя в поводу свою лошадь. С трудом разместившись в расщелине вместе со своей кобылкой, Рина приготовилась к долгому ожиданию. "Может, хоть эта загадочная буря остановит моих преследователей".

Между тем, ветер становился все сильнее, сипя и завывая на разные голоса. Через вход в расщелину девушка могла видеть, как уже целые стены песка несет поднявшаяся буря, и мало того, к разбушевавшейся снаружи стихии прибавилось еще одно. Земля под ногами девушки вздрогнула и заходила ходуном так, что Рина с трудом удержала равновесие. Лошадь фыркнула в испуге, ее била мелкая дрожь, и Рине пришлось приложить немало усилий, чтобы удержать ее, не дать убежать и сгинуть в урагане.

А снаружи... Снаружи теперь бушевало пламя, и за этим пламенем несся дикий, невероятный, сверхъестественный рев ярости и ужаса! Рина упала на колени и обхватила голову руками, не желая ни видеть, ни слышать более ничего. Стены ее временного убежища ходили ходуном, сверху сыпались какие-то мелкие камушки и обломки покрупнее, лишь каким-то чудом не поранив ни Рину, ни ее лошадь.

Наконец, все стихло. После грохота и шума тишина стояла такая, что звенело в ушах. Рина медленно приподнялась с колен и отряхнула с одежды каменную крошку. Хвала духам, ее укрытие уцелело, пережив неведомый катаклизм. Как там Красотка? Цела, хоть и сильно испугана, бедняга.

Все еще с опаской девушка выглянула из укрытия, да так и застыла с отвисшей челюстью.

Скалы неподалеку больше не было. Вместо нее открылся вход - массивные ворота в несколько ростов высотой, распахнутые настежь и ведущие внутрь какого-то загадочного и, несомненно, очень древнего строения.

Пронзительный свист и громкие крики заставили девушку обернуться и похолодеть от ужаса. Должно быть, ее преследователи тоже нашли себе какое-то укрытие и теперь были совсем рядом, разойдясь полукругом, отрезая путь к бегству.

Ни о чем не думая, даже не размышляя, повинуясь слепому инстинкту, Рина кинулась бежать... прямо в открывшиеся ворота! Едва не споткнувшись о вздыбившуюся каменную плиту, девушка вбежала под высокий мрачный свод. Ее шаги отдавались гулким эхом от потолка огромного вестибюля. Как ни была напугана Рина, она успела краем взгляда заметить гигантские каменные фигуры с головами шакалов, столбами застывшие у стен, а впереди... впереди открывался вход в еще один зал, и оттуда исходило слабое серебристое свечение, доносилось тихое монотонное гудение. Рина на секунду застыла. Впереди - неведомая опасность, позади - взбешенные соплеменники, может, удастся все же с ними договориться, убедить проявить милосердие, все же она жила с ними столько лет бок-о-бок, делила кров и пищу. Почти решившись, Рина развернулась лицом к настигающей ее погоне... да так и замерла в немом ужасе.

Фигуры, стоявшие по бокам вестибюля, ожили, и теперь медленно, но верно окружали маленький отряд ее преследователей, страшные и неумолимые в своем упорстве. Один из каменных великанов прошел мимо Рины, как мимо пустого места, не замечая ее. Лишь на груди что-то кольнуло, подобно искорке - скарабей!

Послышались дикие крики ужаса, лязг оружия о камень, топот гигантских ног, хлопанье гигантских рук... Рина закрыла глаза, чтобы не видеть происходящее. Наконец, все стихло. Гулкие шаги - хранители вновь заняли свои позиции. Стараясь не смотреть на кровавое месиво на полу, Рина бочком проскользнула к выходу...

Спустя какие-то минуты, лошадь уже несла ее вперед, на северо-восток, подальше от этого жуткого места...

Отредактировано solaria (2012-03-25 13:59:11)