Орден Золотого грифона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Орден Золотого грифона » С киркой и мечом - шагая по свету » Риканда. Зарисовки.


Риканда. Зарисовки.

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

(немного набросков о моем самом первом ролевом персонаже и, пожалуй, до сих пор самом любимом)

http://s016.radikal.ru/i337/1104/c5/3dd9ae35670b.jpg

Вместо пролога

Свет... такой теплый и совсем не обжигающий. Солнечный луч, пробившись сквозь густую зелень листвы, скользнул по лицу девочки, сидевшей на берегу лесного озера и что-то старательно рисующей в своем блокноте. Черные волосы собраны в две пышные косы, взгляд серо-голубых глаз на загорелом смуглом лице серьезен и сосредоточен.

Магистр Эллис утверждала, что этот вид водяных лилий в Северном Лордероне практически не встречается. Однако, судя по форме и окраске лепестков, это именно Nimfea Graziella, и ничто иное... Срывать я ее конечно не буду, вдруг этот экземпляр - единственный в своем роде? Нужно дать ему шанс... Лучше я как следует его перерисую, чтобы у магистра Эллис не было никаких сомнений... Скорее бы закончились эти каникулы, и можно было вернуться в Даларанскую школу, там так интересно...

Занятие девочки прервал громкий всплеск, рябь пробежала по воде. Затем - еще раз... Это кто-то кидает камушки в воду, заставляя их рикошетить и подпрыгивать на поверхности озера несколько раз, прежде чем окончательно уйти в глубину...

Девочка подняла глаза над блокнотом. На другом берегу пруда стоял темноволосый мальчик примерно ее возраста (моего ли? хм... магистр Эллис говорила, что у высших эльфов мой возраст соответствует примерно пятидесяти нашим годам..). Увидев ее взгляд, мальчик помахал ей рукой, как бы приглашая следовать за собой.

Мне... нужно отсюда уйти? Но зачем? Мои родители, хоть и привыкли давно к моим "выходкам", будут очень сильно волноваться... а отец даже пообещает устроить публичную порку - но забудет об этом уже через час, и вместо этого покажет еще один "убийственный прием фехтования" на случай самозащиты...Может, мне лучше остаться здесь, или же вовсе вернуться домой? Глэдис наверняка испекла к обеду мой любимый черничный пирог...

Очень сильно хотелось остаться. Но зов мальчика был так настойчив...

Мне...нужно следовать за ним? Но куда? Почему?

Нужно, нужно... у тебя есть только один путь, и ты не сможешь его изменить...

Риканда шла по лесной тропинке за своим проводником, и мир вокруг нее постепенно менялся. Солнце скрылось за горизонтом, ему на смену пришли глухие вечерние сумерки. Гнилой туман, ядовитая оранжевая дымка клубилась меж стволов деревьев, ставших вдруг болезненно-скрюченными, голыми, безжизненными. Налетел порыв ледяного ветра, пронзивший до костей... В воздухе пахло дымом и гарью, и еще чем то приторно-сладким, противным... Где-то вдалеке послышался заунывный вой, полный тоски и безнадежности...нет, ни одно живое существо в мире не может, не должно так страдать!... Риканда шла и шла вперед, навстречу кромешной тьме и лютому холоду...

Внезапно, с чувством, будто выныривает на поверхность с огромной глубины, Риканда вспомнила, кто она, где находится, и кем является теперь.

Лучше бы я умерла.

Кровь Титанов

Две женщины сидели в полумраке даларанской таверны "Ведьма и ворон". Одна - роскошная красавица-эльфийка, с золотистыми волосами и зелеными, но не от Скверны, глазами, внимательно слушала другую, очень бледную, черноволосую человеческую женщину-рыцаря смерти, больше похожую на мертвячку-отрекшуюся, чем на человека. В это трудно поверить, но эти женщины были подругами еще с тех давних времен, когда Даларан стоял на твердой земле, хотя минувшие годы не прошли бесследно ни для одной из них.

"Мертвячка" вещала еле слышно, стараясь не привлекать внимания никого из других посетителей таверны:

- Кровь Титанов может излечивать порчу. Очищать ее. Восстанавливать изначальный порядок, структуру вещества. К сожалению, кровь хранителей Ульдуара слишком слаба. Она может исцелить небольшое растение или примитивное животное. Ни разумному существу, ни большим участкам оскверненной земли она помочь не в состоянии.

Но что ты скажешь насчет крови Владык? Кровь Аман'Тула. Кровь Голганета. Кровь Эонар. Она присутствует в этом мире в виде металлических слитков колоссальной силы. Точнее, когда-то она была слитками... Вполне возможно, что культисты охотятся за ней, как и многие другие разумные существа в Азероте, не понимающие, что она представляет из себя, но желающие получить в свое распоряжение невиданную Силу. Впрочем, слушай. Эта история началась почти двадцать лет назад, когда я отправилась в свою первую исследовательскую экспедцию в Ульдаман...


Маленький отряд пробирался среди красных скал по выжженой, бесплодной земле. "Вон он вход. Дальше я не пойду" - сказал проводник. Он был опытным охотником и следопытом, но своей шкурой рисковать не хотел. Под своды Ульдамана они вступили вчетвером: совсем еще юная Рика, седобородый жрец-дворф и пара воинов-наемников, за золото готовых отправиться хоть к черту на рога. Биться приходилось за каждый шаг, и если бы не искусство старого целителя, сложить бы им всем головы... Однако, оказалось что и его силы имеют предел - в одном из залов их буквально приперла к стене армия земельников. Отступать было некуда,  силы явно неравны... Свист стрелы, молнией сверкнувший силуэт гигантского летучего змея... За первой стрелой последовала вторая, третья... Целый град. Видя такую поддержку, наемники воодушевились и пошли в атаку. Риканда сконцентрировалась, и смогла наконец произнести заклинание глубокой заморозки, столь легко получавшееся у нее в учебных аудиториях Даларана ... в отличие от реального боя. Наконец, все было кончено, земельники отступили в один из туннелей, понеся многочисленные потери. Над полем битвы возвышалась фигура видного, широкоплечего мужчины с арбалетом в руках. "Приветствую вас, путники. Далеко же вы забрели от обжитых мест. Думаю, сподручнее будет выбираться отсюда сообща", - приветливо улыбнулся он.


Лигур, муж мой! Где ты сейчас? Сумел ли ты пройти сквозь бесчисленные войны, бушевавшие и здесь, в Азероте, и в далеком Запределье? Встретимся ли мы с тобой в этом мире?...

- Из Ульдамана мы привезли...нет, даже не каменные пластины - всего лишь копии надписей на непонятном языке, снятые с них. Похоже, что и сами пластины были всего лишь копиями с еще более древних источников, или копиями копий... во всяком случае, они рассыпались в пыль при первом же прикосновении. Язык Титанов... его не выучишь в университетских библиотеках Даларана. Не один год мы с Лигуром посвятили его расшифровке, крупица за крупицей собирая знания в самых отдаленных уголках Азерота. И вот, наконец, нам удалось их прочесть...как раз накануне Третьей Войны. Загадочные надписи содержали сведения о первом приходе Титанов в этот мир и об их битвах с Древними. Победа далась им нелегко... Древние боги защищались отчаянно, наносили жестокие удары...и  кровь Титанов оросила первобытные земли  осколками пылающих звезд. А затем...затем я стала слышать зов. Тот же самый голос, за которым последовал Кель'Тузад. Возможно, в этом моя вина, я не придала ему значения в самом начале, но постепенно, тревога ледяной змеей проникла в сердце. Дальнейшее ты знаешь. Мы с Лигуром прибыли в Даларан перед самым началом вторжения Плети. Я пыталась найти лекарство от чумы... Лигур отправился в экспедицию, на поиски полезных для моей цели растений и минералов...а я... - женщина умолкла, не желая продолжать, и сделала жадный глоток из запотевшего стакана с ледяной водой.

Падение

Казалось, что в тот год некая злая сила открыла мешок с несчастьями, и они бурным потоком хлынули на земли Лордерона. Отступничество магистра Кель’Тузада; вспыхивающие там и тут очаги Культа Проклятых - жуткой секты, творящей немыслимые злодеяния, противные человеческой природе; не утихающая ни на день война с Орками. И, как будто этого было мало – загадочная чума, неизвестно откуда пришедшая в северный Лордерон. Целые деревни и небольшие городки вымирали за неделю, и, что самое ужасное – люди, погибшие от чумы, через несколько дней возрождались в кошмарном облике зомби, оживших вурдалаков, безмозглых, лишенных памяти и чувств, и движимых одним-единственным желанием - убивать. Лекарства от чумы не было, как не было и спасения: некуда бежать и негде спрятаться. Страх перед чумой делал безумными даже здоровых людей: малейшего намека на то, что ты прибыл из отравленных земель и можешь быть заражен, было достаточно для скорой расправы. Всех потряс поступок принца Артаса Менетила, лично уничтожившего население Стратхольма - после того, как он обнаружил, что зерно в этом городе заражено чумным веществом. Не щадил он никого – ни стариков, ни детей, ни женщин… «Лучше пусть они будут мертвыми людьми, чем ожившей нежитью». Да, определенная логика в его действиях была. И все же, все же именно этот поступок стал первым шагом на пути в бездну, поглотившую его душу, обрекшую на вечное проклятие…

В этом мире хаоса и безумия Даларан был, все еще был, единственным островком стабильности и порядка. Но и на него надвигалась страшная угроза: армия Плети, армия Артаса и Кель'Тузада приближалась к его границам, дабы забрать себе ценнейший и опаснейший артефакт этого мира - книгу Медива. Тогда совет магистров назначил трех хранителей, трех магов, наиболее искуссных в своем направлении: Файриэля из высших эльфов - мага огня, Тойти Книжницу из гномов - мага арканы, и ее, Риканду Абервилль - человека, мага льда.

Что было дальше? Об этом сохранились лишь смутные воспоминания. В сознании пульсировала одна-единственная мысль: "Удержать Щит любой ценой". Огненный взрыв, его собственное отраженное заклинание, в долю секунды превратило Файриэля в горящий факел, так что от него не осталось ничего, кроме смутной тени на оплавленных каменных плитах. Упала, истощившая весь свой запас маны и пронзенная копьем, гномка Тойти. Риканда держалась из последних сил, использовав весь свой магический арсенал - но чувствовала, что сил этих все меньше и меньше, ощущала боль от многочисленных ран на своем теле и видела то, как жизнь покидает ее - капля за каплей. Щит пал, и армии нежити ворвались в зал. Риканда, лежащая у подножия постамента, на котором хранилась книга, почти ослепла от боли и едва находила в себе силы сделать вдох...Все что она воспринимала - лишь смутные тени и долетающие до сознания обрывки фраз, которыми две темные фигуры обменивались между собой.

- А что, любопытный материалец для наших экспериментов, как ты думаешь?

- О да! Маг мертвый полностью и маг едва живой...великолепные образчики будут для сравнения. Мне, знаешь ли, надоело оживлять тупых вояк, а этот материал - гораздо более тонкий. Возможно, мне даже удастся осуществить давнюю задумку - возродить их в облике, подобном демонам эредар...Представляешь, какая сила будет нам служить?

- Давай, давай, тогда поторапливайся, видишь - эта уже при последнем издыхании? Законсервируй ее побыстрее, а то будет у тебя для опытов всего лишь два мертвых мага, что разумеется, не столь интересно.

И вот в последний миг уходящей жизни, с последним дыханием покидающей тело души Риканда ощутила, как время остановилось, и она проваливается в тьму и пустоту.

...

Что это за состояние? Недо-жизнь. Недо-смерть. Тусклые волны желто-зеленого цвета омывают твое тело со всех сторон, пронизывают его насквозь, трансформируют, меняют. Боль. Страшная боль и лютый холод межзвездной пустоты - вот что такое энергия нечестивости, замещающая собой каждую клеточку твоего тела. И с этой болью странным образом соседствует... да, наслаждение. Ты свободен, свободен от уз добра и морали, ты бессмертен и всемогущ, и готов сжать звезды в своих руках, раздавив их осколками взрывов!...

...

Тяжелые шаги по ледяной галерее, холодный низкий голос.

- Так, а это что у нас? Остатки экспериментов Кель'Тузада... Ну это явная падаль, тело давно разложилось и даже на мясной голем не сгодится... а вот здесь, кажется, нечто более интересное. Оно явно мертво. Но и живо, в какой то степени. Посмотрим, что из него можно вылепить...

...
                               
...Солнце. Она уже почти забыла, как оно выглядит. "Мрачный свод" - очень точное название для этого места. Риканда, одетая в простую черную робу некроманта, переступила босыми ногами по ледяным плитам пола и не почувствовала их холода - впервые за долгое время. Ее взгляд равнодушно скользнул по шеренге пленников, прикованных цепями к дальней стене. Совсем недавно она была одной из них... И мечтала... даже не о свободе, нет, на это она и не надеялась. Мечтала - о смерти, которая бы положила конец ее мучениям. И смерть пришла, но не как финал, а как начало. И теперь вид этих несчастных существ, обреченная усталось одних, плач и мольбы других, никак не трогали ее. Взгляд немертвой, завершив свое путешествие, остановился на большом кипящем котле с ядовито-зелеными испарениями и шеренге колбочек и бутылочек, выстроившихся на столе возле него. Ее ждет большая, ответственная работа - новый эликсир агонии все еще недостаточно болезнен для некоторых рас, нужно довести его до совершенства. Если она успешно справится с этой задачей, то сможет рассчитывать на повышение, возможно, ее даже научат поднимать вурдалаков... 

Отредактировано solaria (2012-07-31 15:22:14)

0

2

Тени

Штормгард, два с небольшим года назад. Подвал небольшого дома на окраине Старого города.

С самого начала опыт не заладился. Вначале некстати закончился один из ингредиентов - кровь летучей мыши, затем этот растяпа, вурдалак Грязноцап, разбил пробирку с вакциной.

Риканда вздохнула. Стражники давно уже смотрят на нее подозрительно. Несмотря на указ Ринна, общество так и не приняло рыцарей смерти, освободившихся от контроля Плети во время битвы у часовни Последней Надежды - ее избегали, шипели вслед, подозревали в самых гнусных намерениях. Да еще на днях инквизиция схватила доктора Логана - обвинили в некромантии. Между тем, скольких он спас, пересеживая органы только что умерших людей - безнадежно больным, потерявшим всякую надежду? Никого не волнует, еретик должен быть казнен…

Пожалуй, нужно будет поискать другое место для своей лаборатории – подальше от Штормгарда. Но вначале я закончу эксперимент.

Она тоже работала над одним, весьма «сомнительным» с точки зрения инквизиции Святого Света, проектом. Идея родилась еще в начале Третьей Войны, когда она, подобно многим алхимикам, искала лекарство от Чумы. Плеть, ведомая Артасом и КельТузадом, вторглась в Даларан, архимаг Антонидас был убит, а Риканду, охранявшую в числе прочих магов книгу Медива, взяли в плен. Магистры решили, что она мертва – подобно остальным… Однако, у некромантов Плети были свои планы на ее счет. Они замыслили создать «совершенное оружие» в облике гуманоида – магическое оружие, и для этих целей им нужен был маг, привыкший пропускать через себя большой поток арканы. Только их «образец» должен был работать на энергии искаженной арканы, так называемой скверны – подобно демонам-эредар.

Многие месяцы Риканда была «подопытным кроликом» для некромантов Плети. Она старалсь не думать об этом периоде своей жизни – даже сейчас. То, что с ней делали… каким воздействиям подвергали… Воспоминания об этом были слишком мучительны и болезненны. Что-то у ученых Плети пошло не так – «подопытный образец» умер окончательно, воскресить его можно было лишь в качестве рыцаря смерти по стандартной технологии. Артас как раз в это время собирал армию для захвата Тира, ему было нужно элитное «пушечное мясо». Так Риканда встала под знамена Плети. А ученые-некроманты, зная прошлое Риканды, привлекли ее  к своим разработкам – уже в качестве сотрудника. От большинства других рыцарей смерти Риканда отличалась не только обширными познаниями в магических науках и алхимии, но и некоторыми физическими особенностями, последствием опытов, которые над ней ставила Плеть. Температура тела Риканды была еще ниже, чем у остальных «хладных мертвецов», и энергия, которую аккумулировали в себе ее руны, была искаженной арканой.

После битвы у часовни Последней Надежды Риканда, подобно многим другим рыцарям смерти, освободилась от контроля Плети за своим сознанием, но в отличие от них, не отправилась воевать в Нордскол со своим бывшим господином. Она всегда была больше ученым, чем воином… Да и разочарована была во власти – любой власти, справедливо полагая, что для всех правителей, военачальников, королей она не более, чем «расходный материал», которым они не задумываясь пожертвуют для достижения своих целей, не важно, будут эти цели благими или злыми. Так было в Даларане, так было в Тире.

Пора, наконец, начать жить своим умом, хватит слепо следовать чужим приказам.

Риканда приехала в Штормгард полмесяца назад, сняла маленький домик на окраине, а в его подвале оборудовала лабораторию, в которой продолжила свои научные изыскания.

За прошедшие годы лекарство было найдено мастером Гнилессом, но сам принцип работы магической Чумы, позволяющей воскреснуть нежитью, до конца так и не был изучен. Риканда хотела заполнить этот пробел в научных знаниях людей о технологиях Плети. Возможно, на основе Чумы удастся изобрести "эликсир бессмертия"? Если устранить "побочные эффекты", но оставить избавление от "проклятия плоти", хотя бы и таким своеобразным способом..

Риканда проводила свои эксперименты, используя для них вначале животных, а потом и людей – было так, что в ее дом пыталась вломиться пара разбойников с красными повязками на лицах, они и послужили «подопытными»… К сожалению, ни один из экспериментов так и не дал устойчивого результата. Тогда она решилась …

Я ставила опыты на людях, обычных людях, но я не проверяла, как воздействует вакцина на подобных мне. В конце концов, когда я была в армии Плети, мне доводилось работать с чумными котлами – и это мне не повредило… Нужно попробовать. Тогда я лучше пойму, что происходит под воздействием Чумы, смогу собрать дополнительную информацию, которая поможет мне в дальнейшей работе.

Риканда держала в руках небольшую пробирку с мутной зеленовато-желтой жидкостью. Наконец, решилась. Глубоко вздохнула, выпила залпом.

Хорошо, что у меня есть запас лекарства, изобретенного Гнилессом. На случай, если что-то пойдет не так.

И в этот момент послышался звук ударов в деревянную дверь наверху.

- Именем святой инквизиции, откройте!

Не может быть! Ну почему, почему именно сейчас?

Риканда заметалась по лаборатории, кидая в сумку все, что попадалось под руку.

Удары стали сильнее.

- Что ты стоишь, ломай эту дверь! Быстро! Того и гляди, эта ведьма уйдет через портал!

Контрагент! Обязательно нужно взять контрагент! Вон он стоит, на верхней полке!

- Грязноцап, задержи наших «гостей»!

Так, все готово, теперь портал в Акерус…

Упала под ударами тяжелая дубовая дверь, пытавшийся защищаться вурдалак был буквально втоптан в землю толпой ворвавшихся стражников и инкивизиторов в белых с красным одеяниях.

- Уходит! Держи ее! Держи!

К Риканде потянулись руки, чтобы схватить ее…

Как же мне не хотелось этого делать…

Лютый холод, призванный Рикандой из самых глубин своей сущности, моментально понизил температуру в помещении до состояния межзвездной пустоты. Окаменели и покрылись толстым слоем льда протянутые к ней руки стражников, хрустнули и разлетелись на множество осколков бутылочки со всем своим содержимым, собранные в ее сумке… Они всегда хранились в домашней лаборатории и потому не были защищены дорогим зачарованным стеклом…

Риканда прыгнула в портал… и упала на каменные плиты пола в Черном Оплоте. Ей удалось спастись, но все ее труды погибли. И у нее больше не было лекарства…

Обратиться к докторам Черного Клинка или Серебряного Рассвета? Ни за что. Верная смерть - за подобные эксперименты. Лучше рискнуть и проверить, что будет. Так, все же, у меня есть шанс.

Седьмой день подряд ее била лихорадка. Была бы она обычным человеком – давно бы уже умерла от Чумы, чтобы спустя пару дней присоединиться к армии вурдалаков Плети, бродящих по окрестностям и порой оглашавших их своим заунывным воем…

Риканда лежала на втором этаже небольшого заброшенного дома в окрестностях Дарроушира – единственное место, куда она успела добраться, когда почувствовала первые симптомы Чумы. Подальше от людей… 

Тело горело огнем, сознание мутилось, все вокруг расплывалось в гротескных, чудовищных картинах и болезненном бреду. Кажется ли ей, или на самом деле с ее рук, с ее тела отваливаются куски гниющей плоти, выпадают клочьями волосы на голове? Пить хотелось ужасно, но воды не было… Постепенно жар стал спадать. Кризис миновал, но Риканда была еще слишком слаба, чтобы двигаться, а тем более ходить. Ей послышался металлический лязг мечей где-то неподалеку, стук копыт, истошные вопли вурдалаков…

- Сержант, вы тщательно здесь все зачистили? Нужно проверить эти дома. Там тоже могут скрываться вурдалаки и скелеты.

Послышался звук шагов по лестнице…

Сечас меня убьют… в очередной раз. Надеюсь, теперь - окончательно.

Отрекшийся в накидке Серебряного рассвета склонился над ней.

- Да, тяжело тебе пришлось. Ну ничего, я знаю место, где тебе помогут… сестра.

Так Риканда, проведя несколько дней в лагере Серебряного рассвета и немного восстановив свои силы, попала в Подгород.

Город мертвых… Мрачная готическая архитектура, черный камень повсюду, черепа в качестве украшений, зеленая жижа, текущая в городских каналах, смутные тени шепчутся по углам.

Очень мило. Немного похоже на Акерус – кроме жижи и теней. Пожалуй, мне здесь даже навится… В любом случае – выбора у меня нет. К людям я не вернулась бы, даже если бы могла.

Риканда вспомнила стражников, ворвавшихся в ее дом.

Ненавижу.

- Ненависть – полезное чувство, если использовать его с умом…

Что это? Что это за странный шепот за спиной, похожий на смутное эхо? Голос? Чья-то мысль? Я схожу с ума и начинаю разговаривать сама с собой?

- Ты удивлена? Не стоит… Меня зовут Морвана. Я – Восходящая к тени, и я хотела бы с тобой поговорить… после того, как с тобой пообщается Сильвана Ветрокрылая. Видишь, ее стражник направляется к тебе?

Риканда, все еще истуканом стоявшая возле укротителя нетопырей, обратила внимание на фигуру охранника – Стража смерти, который как раз в этот момент подошел к ней и сказал:

- Темная Госпожа желает поговорить с тобой, Риканда. Пойдем со мной, я провожу.

Длинный спуск по темному узкому коридору, с каждым шагом запах тлена и разложения становится все сильней. Коридор заканчивается просторной круглой комнатой, похожей на пышный и мрачный склеп. Немногочисленные факелы бросают багровые отблески на стоящих повсюду Стражей смерти и темных следопытов. В центре зала – круглый помост, на котором возвышается высокая стройная фигура эльфийки… Бывшей эльфийки. Эта женщина в простой походной одежде и длинном плаще, с серой, будто посыпанной пеплом кожей, и горящими красным огнем глазами, совершенно и очевидно мертва. Королева баньши. Сильвана Ветрокрылая.

- Риканда Абервилль? – низкий женский голос отдается гулким эхом под сводами залы.

Риканда поднялась по ступенькам, ведущим на помост, и склонилась в учтивом поклоне.

Выучка еще со времен приемов у короля Теренаса… Хоть и не любила никогда светских церемоний, однако, пригодилось.

- Да, моя Госпожа.

- Я наслышана о тебе. И твоих экспериментах, - показалось Риканде, или и впрямь на лице королевы банши промелькнула улыбка? – Ты бывший маг, и талантливый алхимик. Мы заинтересованы в таких членах нашего сообщества. Я готова предоставить тебе убежище в своих землях, великолепно оборудованную алхимическую лабораторию и достойное финансирование. Если ты согласишься выполнить два условия. В противном случае, буду вынуждена просить тебя покинуть Тирисфаль в течение суток, а мои стражи позаботятся о твоем путешествии в Южнобережье.

Южнобережье? Там же люди. Меня убьют быстрее, чем я открою рот для объяснений… Черт, черт, черт. Неужели я опять вляпалась? Похоже, так..

- Условия? О, разумеется. Ведь у меня нет выбора. Что я должна сделать?

- Во-первых, принести клятву верности народу Отрекшихся. Но имей в виду - наши клятвы не похожи на клятвы живых. Мы клянемся тенями и вечным сумраком, и у нас есть более чем один способ покарать нарушителя.

Сильвана на минуту умолкла.

- Затем ты войдешь в состав Королевского Фармацевтического Общества и будешь принимать активное участие в работе исследовательского отдела. Мы пытаемся создать новый штамм чумы, более эффективный, чем предыдущий, и ты нам с этими разработками поможешь.

Ну, хотя бы скучно мне здесь не будет…Чтож, похоже, дела обстоят не так плохо, как  я ожидала. Пожалуй, оно и к лучшему – не нужно будет больше прятаться по подвалам…

- Я готова.

0

3

Супер.

0

4

Ветер

В эту маленькую клыкаарскую таверну, затерянную среди "белого безмолвия" Нордскола, путешественники наведывались нечасто - ведь она находилась в стороне от большинства торговых и военных маршрутов. Потому неудивительно, что невысокая женская фигура, закутанная в черный с красным орнаментом плащ, так выделялась среди обычных ее посетителей: рыбаков-поморов, охотников... Косые взгляды, приглушенный шепот постояльцев, стихавший, как по волшебству, стоило им только встретиться взглядом с холодными, горящими голубым огнем глазами женщины. Хозяин таверны принес ей заказ и поставил на самый дальний краешек стола, стараясь держаться как можно дальше, и все равно ощущая лютый холод, исходящий от нее... Холод не только физический. Потусторонний холод великой пустоты, дыхание смерти. Женщина едва заметно кивнула, и сказала - "благодарю"... выдохнув при этом маленькое облачко ледяного пара. Хозяин попятился и чуть не опрокинул стул по пути. "Хммм...когда же они перестанут нас бояться? Должны же, по идее, уже привыкнуть. Может, стоит подумать над магической маскировкой?"

Мысль женщины прервал громкий шум на входе в таверну, полог, закрывавший его, распахнулся, пропуская внутрь весьма обеспокоенного седоусого клыкаара:
- Там...Там...
- Что?
- Что случилось? Говори!
- Там буря идет! Буран!...Черный буран - убийца рыбаков! Привязывайте свои лодки покрепче! Прячьте по домам жен и детишек!...
Среди шума, гама и суеты, поднявшихся в таверне - люди и нелюди повскакивали со своих мест, заторопились к выходу, - никто не обратил внимания на странную улыбку женщины: "Ну вот. Дождалась, наконец!" ... то, как она встала, не притронувшись к еде, бросила на стол несколько золотых монет, и легким шагом выскользнула наружу.
Конюх, смотревший за лошадьми, подавал женщине поводья черного коня, глядя на нее почти в суеверном ужасе:
- Леди.. Но..как же? Ведь буран! Куда же вы?...
Взметнулся по ветру черный плащ, раздался стук копыт, горящих белым огнем, послышался смех, дикий женский смех, вой ветра, снежинки, летящие в воздухе, и надвигающаяся темнота поглотили странную всадницу, и ветер унес традиционное пожелание конюха-клыкаара "Осторожнее на ледяных просторах!"...

Внизу, в маленькой пещере, Риканда оставила своего черного коня, там же скинула рюкзак, тяжелые черные латы и рубашку, и, совсем обнаженная, держа в руках два сияющих бледно-голубым светом рунических меча, поднялась на вершину холма. Ледяной наст приятно холодил ступни, тело омывали потоки чистой энергии ветра и снега, и поглощались им, подобно губке, впитывавшей влагу. Риканда медленно подняла руки с зажатыми в них мечами навстречу надвигающейся буре, раскрыла сознание, и мысленно потянулась к черным тучам, закрывавшим уже половину неба.

"Сегодня меня ждет роскошный пир!..."

Что было дальше? Казалось, ад сошел на землю. Вихри снега и ледяных осколков кружили в воздухе, молнии раскалывали небо от края до края, и били в вершину холма, и среди этих молний, среди стужи и лютого ветра, Риканда вела свой дикий танец. Казалось, что из острия ее мечей исходят две черные воронки - и втягивают в себя энергию бури, поглощают ее, передавая своей хозяйке, питая самую ее суть, то существо, которым она являлась теперь, в своем посмертном существовании. Это продолжалось довольно долго, но вот буран постепенно стал слабеть, теряя энергию, стих ветер, и на землю опустилась тишина и лютый холод. Риканда застыла на вершине холма, подобно белой статуе из снега и льда, каждой клеточкой тела чувствуя переполнявшую ее Силу, простирая свое сознание все шире и шире, через связывающую все сущее нечестивую энергию ощущая гигантское пространство вокруг, наполненное жизнью и смертью...

Высоко в небе призрачными красками переливалось полярное сияние.

"Могла ли я даже мечтать о таком, когда была человеком?"

0

5

Спасибо, Нокс. Я просто пособирала различные отрывки, накопившиеся за время отыгрыша персонажем.
И, кстати, неплохо бы доиграть тот сюжет с разрушенной лабораторией, если бы некий гном соизволил отписаться :)

0

6

В понедельник приезжаю. Так что жди.

0

7

Музыкальные темы, подходящие персонажу:

Отредактировано solaria (2012-07-31 21:04:59)

0

8

solaria написал(а):

Музыкальные темы, подходящие персонажу:

Бедняжка Моцарт, наверное, весь уже в гробу извертелся.
Что касается рассказа, то порой прям мурашки по коже.

0

9

Алонзи написал(а):

Бедняжка Моцарт, наверное, весь уже в гробу извертелся.

Мне кажется, ему уже глубоко все равно. Просто музыка очень красивая и вообще одна из любимых моих композиций, каюсь, не устояла перед соблазном...

0

10

Покой

(незадолго до открытия портала в Огненные просторы)

Две фигуры, сидевшие на немертвых лошадях, переглянулись, и одна из них произнесла:

- Знаешь, Илиенна, это был самый мощный взрыв, который я когда-либо видела. А повидала я немало. Не думаю, что кто-то смог бы выжить после такого, даже она.

Вторая всадница лишь еще сильнее нахмурилась и окинула взглядом панораму. Покатый склон заснеженного холма заканчивался резким обрывом, внизу извилистого ущелья в более теплом климате журчал бы ручей, пышным цветом зеленела бы растительность, укрытая от ветра, здесь же не было ничего, кроме все того же льда и все тех же холодных скал, острыми пиками усеявших дно расселины.

Грозовая гряда - мрачное, неприветливое место даже для немертвых. Почти всех немертвых, включая двух темных следопытов, что следили за лабораторией Риканды по особому распоряжению тайной канцелярии весь последний месяц, и вот теперь должны были принять решение, как действовать дальше.

- Я не уверена, Сирина. Наша работа требует, чтобы мы проверили все более тщательно, - наконец, разлепив серые губы произнесла та, которую звали Илиенна.

- И что ты надеешься там найти? Останки этой Риканды? Если там даже что и сохранилось, вряд ли это под силу будет воскресить даже нашим Валь'кирам. А судя по синему столбу пламени, что мы имели счастье лицезреть, от нее не осталось даже пыли, не то что частей тела или фрагментов ее установки. Я настаиваю на нашем возвращении в Лагерь Возмездия. В конце концов, над нами есть еще начальство, они пусть и решают, следует ли производить здесь какие-либо... изыскания, - в голосе Сирины отчетливо звучала насмешка. Она недолюбливала свою напарницу и не считала нужным это скрывать. Но в должностной иерархии Темных Следопытов она была старшей, и Илиенне пришлось смириться с таким решением.

Все еще недовольно бурча и поминутно оглядываясь на противоположную сторону расщелины, где некогда был вход в лабораторию "этой сумасшедшей ученой", теперь основательно засыпанный обломками скал и частично занесенный снегом, она развернула коня и последовала за Сириной.

Две темные точки давно скрылись среди снежной пелены, прошло несколько часов, когда большой сугроб на месте взрыва слегка пошевелился и из-под него показалась... рука? Да, несомненно это была рука, только она никак не могла принадлежать живому существу. То, что некогда было плотью, слезло во многих местах, обнажая металлический каркас, полностью заменивший этому существу скелет. Вслед за рукой, разгребающей снег и каменные обломки, вылезло и все существо целиком: голем Франки был сильно поврежден, но все еще функционировал, и теперь намеревался выполнить свою основную задачу - попытаться спасти то, что, как он надеялся, осталось от его хозяйки.

Не нуждаясь ни в сне, ни в пище, он принялся за работу, раскапывая то место, где раньше было центральное помещение лаборатории...

***

Призрачно-белый туман клубился в саркофаге, более всего похожем на большой хрустальный куб. Сквозь эту мутную дымку с трудом угадывались очертания женской фигуры, лежащей внутри на небольшом возвышении.

Живо это существо или уже нет? С первого взгляда и не поймешь.

Неестественно худое и бледное тело было едва прикрыто простой льняной туникой, тонкие губы плотно сжаты, темные провалы глазниц смотрели в пустоту перед собой, в них плескалась жуткая, потусторонняя синева. Когда-то черные как смоль, а теперь совершенно седые волосы обрамляли лицо женщины и плавали в густой субстанции, наполняющей саркофаг, подобно большим белым змеям.

По счастью, эта часть лаборатории, находящаяся в глубинах горы, уцелела, а защитное поле, которое Риканда успела включить в последний момент, несколько ослабило убийственный эффект взрыва. Однако тело женщины все еще было сильно повреждено, и она по-прежнему находилась без сознания.

Верный голем, подобно сторожевому псу, застыл возле куба, ему оставалось лишь надеяться, что все усилия были не напрасными и его хозяйка рано или поздно "оживет".

Отредактировано solaria (2012-08-01 11:13:36)

0

11

http://mychar.ru/files/chars/14600.jpg

0

12

Свежий лог от Риканды (может быть, кому-то будет интересно): Прах, тлен и тени прошлого.

0

13

Может некая отрекшаяся отпишется в некоей игре?)))

0

14

Отписалась, отписалась... Третья часть ответов на вопросы от Близзард оказалась удивительно кстати :)
Наконец-то у Рики появилась достойная причина тащиться в Тирисфаль инкогнито с грудой оборудования...

0

15

Я вполне отдаю себе отчет, насколько неоднозначно может быть воспринята эта моя зарисовка, и все-таки рискну. Из песни слов не выкинешь, и образ Риканды таков, каким сложился и отыгрывался. Данный эпизод - часть ее прошлого, периода, когда она считалась подданной Сильваны и работала на фармацевтов. Если вам после прочтения захочется ее убить - это нормально, у меня самой порой возникает такое желание. И все-таки... Рука не поднимается. Пока что.

Жажда

Экспериментальное зелье, над которым Риканда работала уже несколько недель в своей Нордсколькой лаборатории по заданию Королевского Фармацевтического общества, давало неплохой и устойчивый результат – достаточный для того, чтобы отрекшегося не смогли распознать в стане живых в течение нескольких часов. Это не было иллюзией, ибо иллюзию достаточно опытный маг может развеять. Это не было маскировкой, ибо охотничьи ищейки стражи вполне могли унюхать мертвую плоть за любым «фасадом». Это было полным возвратом к человеческой форме и метаболизму, к сожалению, непродолжительное. Однако и это время опытный разведчик, проникший на территорию живых, мог бы провести с пользой для дела: раздобыть необходимую информацию, устроить диверсию, подмешать штаммы чумы в еду ничего не подозревающих людей.

К сожалению, был у этого зелья один побочный эффект, непосредственно связанный с его составом. Свет причиняет нежити сильнейшую боль, а в данном случае «материальный носитель» светлой энергии, входящий в рецептуру, причинял боль не только душевную, но и физическую. Каждое такое «возрождение» ставило переживавшего его немертвого на грань с окончательной смертью, такова была цена. Обратная трансформация, возвращение в состояние нежизни, была не менее мучительна и смертельно опасна.

Риканда трудилась над устранением этого эффекта, но пока что безрезультатно. Работы были сверхсекретными, о привлечении к ним еще кого-либо не могло быть и речи. Все эксперименты с новой версией состава Риканда проводила на себе самой. И это тоже была цена – цена за то, что ей предоставили оборудование и транспорт до Нордскола, позволили обустроить лабораторию на свой вкус и, по большому счету, не вмешивались в то, что у нее здесь творилось.

Для своей лаборатории Риканда избрала галерею ледяных пещер в самом сердце Грозовой Гряды. Мрачное, неуютное, смертельно опасное для живых место. Идеальное для нее. Вход был замаскирован, а сами пещеры – оборудованы множеством ловушек, способных причинить массу неприятностей незваным гостям. И все равно к ней периодически наведывались «борцы со злом», привлеченные слухами о творящихся в окрестностях бесчинствах и не поленившиеся потратить время на поиски ее убежища. Риканда ничего не имела против того, что время от времени подопытный материал сам приходит к ней в лабораторию. А когда такого «счастья» не случалось, ей приходилось выходить на охоту, давая основания для новых слухов об ужасном монстре, обитающем в горах и подстерегающем случайных путников.  Учитывая, что работала она много и самозабвенно, впервые ощутив вкус вседозволенности и полной свободы в своих исследованиях, потребность в материале была велика.

В этот раз обратная трансформация происходила особенно мучительно.

Маленькая женская фигурка, одетая в простое льняное одеяние, неподвижно лежала на полу ледяной пещеры. Казалось, жизнь оставила ее окончательно, настолько слабым и редким, почти незаметным было дыхание. Но вот она слегка пошевелилась, взгляд приобрел осмысленное выражение и остановился на одном из пленников, заточенных в ледяной глыбе. В глазах женщины мелькнуло что-то нехорошее. Лицо исказила злая улыбка. Медленно, держась за стену, она встала. Вспомнив нужную формулу, отдала приказ механизму охранной системы - и тело мужчины оттаяло... не до конца. Пленник явно пришел в себя, но руки и ноги его по-прежнему были вморожены в лед так, что он не мог пошевелиться. По изорванному испачканному одеянию было видно, что этот человек был некогда священником, одним из тех жрецов света, что посвятили свою жизнь искоренению скверны и тьмы.

- Леди, вы же не причините мне вреда, правда? Я пришел сюда исключительно с благими помыслами, хотел помочь вам, спасти вашу душу от той ужасной участи, которая ее ожидает...

- Да. Конечно. И потому захватил с собой небольшой отряд паладинов, вооруженных святыми реликвиями, – немертвая рассмеялась хриплым, злым смехом.

Затем она покосилась на других пленных, заключенных в ледяные глыбы рядом со жрецом. «Нет, этих я оставлю на потом... Сейчас же мне нужно просто восстановить свои силы. И я знаю, каким именно способом.»

Это для того, чтобы держать себя в руках, нужно прилагать много волевых усилий. Выпустить наружу "персонального демона" гораздо, гораздо легче...

Риканда почувствовала, как ее сознание тонет в мутной, багровой дымке нарастающей ярости. Она взяла со стола хирургический скальпель и направилась к пленнику, читая на его лице неподдельный страх и ужас - и наслаждаясь, упиваясь ими, становясь от этого еще злее и сильнее.

Дикие крики истязаемого человека огласили своды пещеры, белые одеяния стали красными от крови, но некому было его услышать и прийти на помощь. Голодный монстр утолял свою жажду тем способом, который был ему доступен. Тем, которому его обучила Плеть.

0

16

Глупо не писать или не выкладывать если там есть жестокость, насилие или нечто прочее. Насколько я знаю, у нас в гильдии все адекватные, взрослые, психически уравновешенные люди.

А по теме, отрывок понравился) Особенно он сочетает с твоим отыгрышем со старухой.

0

17

На этот раз я тебя подгоняю!) Жду твоего поста в игре.

0

18

Ответила... Надеюсь, гном не предложит разгребать завалы голыми руками :)

0

19

Новые приключения Риканды в последнем логе: Опасные горные тропы.

0

20

Я думаю, что тебе лучше в сюжетке и следующий пост отписать охоты. А потом я кое-что из своей ночи опишу.

0

21

Окей.

0

22

Новый лог с участием Риканды и Ноксионна. Еще одна ретроспектива времен начала Катаклизма, часть 1-я: Ледяной Ветер. Возрождение

0

23

Еще один лог нашей с Ноксионном игры. Лог реально страшный, впечатлительным натурам лучше не читать. Ледяной ветер. На уровне неба

Учитывая занятость Ноксионна, продолжение будет неизвестно когда...

Отредактировано solaria (2012-10-08 20:36:19)

0

24

Для любителей "пощекотать нервы" снова страшилка на ночь с участием Рики: Восход багровой луны
Предупреждение то же, что и выше (насчет впечатлительных натур).

0

25

Темный ритуал реконструкции души в новом логе: Холодный мир

0

26

Новая порция концентрированного безумия и отчаяния от Рики, Освальда и Дары: Око смерти

0

27

Освальд очень здорово про Рику написал мнение в листе: http://mychar.ru/chars/5847
Она и сама про себя это не до конца понимает, но я, как ее автор, могу подтвердить стопроцентное попадание :)

0

28

Не совсем про Риканду, точнее, совсем не про нее. Но тоже на тему того, как становятся нежитью: Закрытая дверь.
Женщина-детектив проводит расследование, постепенно узнавая такое, что полностью меняет ее жизнь.
Моя первая "проба пера" в написании детективного психотриллера, да еще и от первого лица. Не судите строго :)
http://savepic.ru/3376465.jpg

Отредактировано solaria (2012-11-28 06:03:06)

0

29

Из меня не лучший критик, но мне пока весьма нравиться. Разве что, действительно, периодически слишком часто повторяется “я”. Хотя, по себе знаю, что проще сказать, чем придумать, как от этого избавиться. В остальном же все атмосферно, интригующе и готишно. Вот только немного смущает то, что культ как-то “грязновато” работает. То труп не закопают, то дедулю забудут убрать из подвала. Впрочем, может в том есть хитрая задумка.

Еще такой вопрос, а не использует Дигма в своем расследовании какие-нибудь технические приспособления? Не обязательно переносную лабораторию, но хотя бы те же пинцет и лупу. Что-то не припомню в тексте подобного, хотя это было бы логично.

P.S. И опять не удержался подкинуть еще прикол с чужими.
http://ru.fishki.net/picsw/022008/27/vinni/1204099068_21.jpg

0

30

Разве что, действительно, периодически слишком часто повторяется “я”.

Когда допишу до конца, попробую прочесать текст еще раз, поправить стиль...

Вот только немного смущает то, что культ как-то “грязновато” работает.

Тут нужно учесть момент, что это самое начало, когда культ еще, так сказать, в процессе зарождения. У них еще и специалистов соответствующих нет для дел подобного рода - есть маги-некроманты, есть богатенькие аристократы-спонсоры, есть несколько коррумпированных стражей, которые "закрывают глаза" за соответствующее вознаграждение, но вот киллеров и специалистов по зачистке улик - как таковых и нет, это одна из причин, по которым им нужны такие, как Дигма (упс... спойлерю, ну да ладно :)).

Отредактировано solaria (2012-11-28 12:07:41)

0


Вы здесь » Орден Золотого грифона » С киркой и мечом - шагая по свету » Риканда. Зарисовки.